О насУслугиПресс-центрПолезноеКонтакты
Поиск
RuEnCzCnVn
Мониторинг законодательстваМониторинг международного законодательстваКонсультации
26 марта 2020

Юридические последствия коронавируса для бизнеса

Что такое форс-мажор?

П.3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) устанавливает, что, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Данные обстоятельства и есть «форс-мажор».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств», детализируя вышеуказанные положения определяет, что для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер:

  • требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях;
  • если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Применение на практике норм о форс-мажоре

Чтобы исключить свою ответственность, установленную договором или законом, например, в виде каких-либо штрафов, пени и/или неустоек за нарушение исполнения обязательств по договорам, сторона, для которой сложились обстоятельства форс-мажора, должна определиться со следующим:

1. Являются ли обстоятельства форс-мажора действительно форс-мажором по ГК РФ, т.е. чрезвычайными и непредотвратимыми

Так, на практике и в соответствии с Положением о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы, следующие обстоятельства могут признаваться форс-мажором: природные чрезвычайные ситуации (штормовая погода, паводки, аномальные атмосферные осадки и т.п.), стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожары, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения и т.п.

Стороны могут также расширять перечень подобных обстоятельств в своих договорах. Обычно для этого в тексты договоров включается специальный раздел.

Однако, несмотря на все это, нужно понимать, что не любые стихийные бедствия и т.п. обстоятельства, даже если они были прописаны в договоре, сами по себе являются форс-мажором. В каждом конкретном случае может быть по-разному. Например, многие стихийные бедствия, погодные условия, пожары и т.п. можно предотвратить, использовав различные защитные меры (установка определенного оборудования, систем пожаротушения и т.д.).

К таким обстоятельствам не относятся обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, неправомерные действия его представителей.

2. Есть ли документы уполномоченных органов, подтверждающие возникшие обстоятельства форс-мажором

Для подтверждения форс-мажора нужно иметь акт соответствующего государственного органа, который будет устанавливать, что конкретное обстоятельство является форс-мажорным.

Если говорить о внутрироссийских отношениях сторон, то это могут быть акты МЧС, Росздравнадзора и т.д.

Если же говорить о международных отношениях, то это может быть ТПП РФ, которая выдает свидетельства, подтверждающие форс-мажор, руководствуясь упомянутым Положением о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы, либо ТПП других стран, в которых такие обстоятельства возникли.

3. Есть ли причинно-следственная связь между форс-мажором и самими обязательствами, которые невозможно выполнить надлежащим образом

Наличие форс-мажора, даже подтвержденного актами уполномоченных органов, не достаточно для использования его в целях исключения ответственности за невыполнение обязательств.

Нужно доказать причинно-следственную связь, т.е. форс-мажор должен непосредственно влиять на надлежащее выполнение обязательств. И доказывать будет та сторона, которая на это ссылается.

Кроме сказанного, немаловажно учесть, что стороне, которая планирует ссылаться на форс-мажор, необходимо будет доказать дополнительно:

  • Что были приняты все возможные меры для того, чтобы выполнить обязательства сразу после форс-мажора и/или в период его действия (если в целом это было возможно, даже теоретически).
  • Что соблюдена процедура уведомления контрагента о форс-мажоре (установленная договором, а если таковой нет, то в кратчайший срок).

Нужно принимать во внимание и доказывать все стороны обстоятельств (и какое они влияние оказали на выполнение обязательств). Все это касается любой стороны договора в зависимости от того, какое обязательство не выполняется и как именно на это влияет форс-мажор.

Последствия применимости форс-мажора

Предположим, что все необходимые процедурные моменты соблюдены и у вас действительно форс-мажор. Это значит, что на время действия таких обстоятельств сторона договора получает отсрочку для выполнения своих обязательств без применения к ней каких—либо негативных последствий в виде взыскания штрафов/пеней/неустойки за просрочку.

Важно — наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

При этом кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. А должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

Также должник обязан принять все разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного кредитору обстоятельством непреодолимой силы, в том числе уведомить кредитора о возникновении такого обстоятельства, а в случае неисполнения этой обязанности — возместить кредитору причиненные этим убытки (пункт 3 статьи 307, пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

Коронавирус = форс-мажор?

На сегодняшний день коронавирус локально (в Москве, МО и отдельных субъектах) признан форс-мажорным обстоятельством, но только в целях введения различных ограничительных мер, таких как запрет проведения различных массовых мероприятий, закрытие школ и т.п. досуговых центров (фитнес-клубов, бассейнов и т.д.), приостановку работы иных заведений, которые обычно посещает большое количество людей. Кроме того, сами ограничительные меры признаны форс-мажором. Это установлено, например, в Указе Мэра Москвы от 05 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (с различными изменениями, вносимыми в него далее).

В связи с этим, организации, чья деятельность подпадает под действие ограничительных мер (музеи, выставочные центры, кафе/рестораны, детские досуговые центры и т.п.), могут ссылаться на форс-мажор и временно не выполнять свои обязательства, если их выполнение невозможно.

Однако все остальные предприятия, прямо не ограниченные в своей деятельности, использовать текущую ситуацию как форс-мажор не вправе. Это касается и тех, кто на время перевел работу своих сотрудников на удаленный режим, который является лишь рекомендуемой мерой, а не обязательной.

Например, организации, которые являются розничными продавцами (магазины), которые должны приостановить свою торговлю (продавцы непотребительских товаров, не являющихся предметами первой необходимости) и не имеющие онлайн торговли, вправе приостановить оплату товаров своим поставщикам на время ограничений. А вот оптовики, к сожалению, под ограничения не подпадают и не могут ссылаться на то, что им не оплачивает их покупатель — розничный магазин, например, закрывшийся на карантин.

Это можно отнести и к арендным платежам

Если розничный магазин или кафе, которые вынуждены приостановить свою работу из-за введенных ограничений, свои помещения под магазин/кафе арендуют, то они вправе просить отсрочку в оплате аренды.

Однако с неоплатой аренды вовсе за этот период приостановки работы все не так очевидно. Здесь зависит от того, урегулирован ли данный вопрос в самом договоре аренды, потому что закон (ГК РФ) не содержит императивных положений на этот счет.

Если в договоре аренды предусмотрено, что в периоды, когда арендатор не может использовать помещения по назначению не по его вине (форс-мажор, капитальный ремонт и т.д.) арендная плата за этот период не подлежит уплате, то, соответственно, магазин/кафе вправе не платить аренду вовсе, пока не отменятся ограничения. Однако если в договоре ничего на этот счет не прописано, то здесь остается только договариваться с арендодателем, отразив достигнутые договоренности в дополнительном соглашении. В противном случае придется заплатить аренду за весь период, но можно будет это сделать после того, как снимут ограничения, т.е. разрешат возобновить всю деятельность.

Что касается объявленной нерабочей недели

Рабочие дни, которые в нее входят, становятся официальными нерабочими днями, т.е. приравниваются, по сути, к праздничным/выходным дням. При этом заработная плата за эти дни сохраняется, как если бы работники работали в обычном режиме.

Более того, согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ оплата в выходные дни оплачивается в повышенном размере (не менее, чем в двойном). Так что если организации решат, что их сотрудники должны продолжить работу в установленную нерабочую неделю, то они должны будут произвести расчет заработной платы в соответствии с данной статьей Трудового кодекса РФ.

Изменения от 26 марта 2020

В соответствии с рекомендациями Минтруда РФ от 26 марта 2020 г. работа в эти нерабочие дни не будет оплачиваться в двойном размере и ст. 153 Трудового кодекса к ним не будет применяться.

Так что, если организации решат, что их сотрудники должны продолжить работу в установленную нерабочую неделю, то они должны будут произвести расчет заработной платы также в обычном порядке.

Что же получается с арендной платой для тех, кто снимает офисы и вынужден отправить работников на выходные? Таким арендаторам придется платить аренду в обычном размере, если в договоре, как упоминалось выше, не предусмотрено, что в периоды, когда арендатор не может использовать помещения по назначению не по его вине (форс-мажор, капитальный ремонт и т.д.) арендная плата за этот период не подлежит уплате. Либо если такой арендатор не согласует «арендные каникулы» на этот период с арендодателем.

Таким образом, форс-мажорные обстоятельства не так просты в применении и всегда зависят от конкретных обстоятельств.

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ ПРЯМО СЕЙЧАС:
НАМ ДОВЕРЯЮТ:
НАШ АДРЕС:
© 2020 Legal Bridge     |     +7 495 287-73-94     |     legal-bridge     |     info@legal-bridge.ru     |     Поиск по сайту
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации. Использование Сайта, в том числе использование формы обратной связи, означает согласие с Политикой конфиденциальности.