О насУслугиПресс-центрПолезноеКонтакты
Поиск
RuEnCzCnVn
Мониторинг законодательстваМониторинг международного законодательстваКонсультации
24 августа 2020

Можно ли уволить работника в связи со сложным финансовым положением компании, вызванным пандемией коронавируса?

Пандемия коронавируса и меры по борьбе с ней закрыли повсеместно множество бизнесов, а те, что устояли, столкнулись с финансовыми трудностями. В связи со сложной экономической ситуацией перед многими работодателями всерьез встал вопрос о сокращении штата и увольнении работников.

Как правильно уволить работника в текущей ситуации?

Если расторгнуть договор по обоюдному согласию не получается, то можно уволить работника в связи с сокращением численности (штата) при соблюдении специальной процедуры (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В настоящее время законом не установлено каких-либо ограничений в отношении увольнения работников по сокращению численности (штата) в период распространения коронавируса.

Процедура сокращения численности (штата)

Между тем, работодатель, планирующий сокращения, должен будет соблюсти ряд обязательных процедур. А именно:

  • Персонально и под подпись уведомить каждого работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения
  • Предложить каждому сокращаемому работнику другую имеющуюся работу или вакантную должность
  • Письменно за 2 месяца уведомить о предстоящем сокращении органы службы занятости (ИП — за 2 недели до сокращения);
  • Выплатить каждому увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка
  • Выплачивать каждому сокращенному работнику средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Обратите внимание, что законодательством определены категории лиц, которые не подлежат сокращению, а также лица, в отношении которых имеются определенные особенности при проведении сокращения (Судебная практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 12 декабря 2019 г. по делу N 33-54739/2019; Апелляционное определение Московского городского суда от 28 ноября 2019 г. по делу N 33-53245/2019).

Ошибки работодателей при сокращении

Если говорить о распространенных ошибках при сокращении, то к ним можно отнести:

  • Отсутствие (невручение) уведомления о сокращении (Апелляционное определение Московского городского суда от 22 ноября 2019 г. по делу N 33-48492)
  • Увольнение работника ранее двухмесячного срока уведомления
  • Неуведомление органов занятости и профсоюза (при его наличии) в установленные сроки (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.11.2018 по делу N 33-43152/2018)
  • Непредложение вакансий при их наличии (Апелляционное определение Московского городского суда от 28 ноября 2019 г. N 33-53237/2019; Апелляционное определение Московского городского суда от 26 ноября 2019 г. по делу N 33-52926/2019).

Также, когда речь идет о сокращении численности работников, достаточно распространенной ошибкой является непроведение или неправильное проведение оценки преимущественного права (ст. 179 ТК РФ). Так, например, часто у работодателей вообще отсутствуют критерии оценки производительности труда и квалификации, либо данные критерии судами признаются субъективными.

Ответственность

Имейте в виду, если уволить работников без соблюдения, установленной законом, процедуры, увольнение признают незаконным, а с работодателя взыщут не только компенсацию за время вынужденного прогула сотрудников, но и штраф по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав.

Выяснить необходимую информацию для проведения правильной процедуры сокращения численности (штата), а также составить соответствующие документы для проведения процедуры сокращения, включая итоговый список работников, которых запрещено сокращать, вы можете у наших консультантов.

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ ПРЯМО СЕЙЧАС:
НАМ ДОВЕРЯЮТ:
НАШ АДРЕС:
© 2020 Legal Bridge     |     +7 495 287-73-94     |     legal-bridge     |     info@legal-bridge.ru     |     Поиск по сайту
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации. Использование Сайта, в том числе использование формы обратной связи, означает согласие с Политикой конфиденциальности.