О насУслугиПресс-центрПолезноеКонтакты
Поиск
RuEnCzCnVn
НовостиПубликации
20 мая 2015, среда

С 1 июля 2015 года на территории Москвы введен торговый сбор

С 1 июля 2015 года на территории Москвы введен торговый сбор, уплачиваемый организациями и ИП, осуществляющими виды деятельности с использованием объектов торговли: торговых залов, складов, рынков и др.

Кто должен платить торговый сбор?

Плательщик торгового сбора должен обладать следующими характеристиками:

  1. Организация занимается розничной, мелкооптовой или оптовой продажей товаров. Соответственно, торговый сбор не взимается с организаций, оказывающих услуги или выполняющих работы на заказ.
  2. Торговля товарами осуществляется через объекты стационарной торговой сети(капитальные строения), нестационарной торговой сети (киоски, палатки, летние кафе и др.) либо через товарные склады. В остальных случаях организация плательщиком торгового сбора не является. Например, торговый сбор не уплачивается, если интернет-магазин развозит купленный товар на автомобиле или с помощью курьерской службы. Однако сбор придется платить, если организация занимается интернет торговлей через склад.
  3. Так как торговый сбор взимается с торговых объектов, то сами объекты должны располагаться на территории Москвы.

В Законе нет отдельной оговорки о порядке уплаты торгового сбора арендаторами. Очевидно, что торговый сбор должен платить тот, кто осуществляет торговую деятельность. Поэтому, если организация торгует через собственное помещение или склад, ей нужно платить торговый сбор. Если объект в аренде, то также именно эта организация, а не арендодатель, являетесь плательщиком торгового сбора.

Порядок уплаты торгового сбора

Для уплаты торгового сбора в первую очередь необходимо встать на учет в налоговой инспекции. При этом лица, которые используют для торговли недвижимое имущество, становятся на учет по месту нахождения здания. В остальных случаях встать на учет нужно по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Для постановки на учет в инспекцию подается уведомление. Пока форма такого документа не разработана. Срок подачи уведомления — не позднее пяти рабочих дней с даты начала торговли. Способ подачи — на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Если по состоянию на 1 июля 2015 г уже идет торговля через тот или иной объект, нужно уведомить налоговую не позднее 7 июля 2015 г.

Платить торговый сбор нужно будет за весь квартал, так как уплата торгового сбора пропорционально отработанным дням не предусмотрена. Неважно, какой период времени велась торговля — весь квартал или 2 дня.

Если уведомление не будет направлено, это будет приравнено к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе. Штраф за подобное нарушение предусмотрен п. 2 ст. 116 НК РФ. Сумма санкции — 10% от доходов, полученных за период, пока вы работали без постановки на учет, но не менее 40 000 руб. Следить за постановкой на учет будет Департамент экономической политики и развития г. Москвы.

Платеж перечисляется поквартально. Срок уплаты — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть за III и IV кварталы 2015 г. торговый сбор нужно будет заплатить по срокам 26 октября 2015 г. (так как 25 октября — воскресенье) и 25 января 2016 г.

Как рассчитать сумму торгового сбора?

Для расчета нужно выбрать район, в котором расположен объект торговли. В отдельных случаях понадобится рассчитать количество квадратных метров по правоустанавливающим документам или договору аренды.

Ставки приведены в Законе г. Москвы «О торговым сборе» № 62 от 17.12.2014.

Пример расчета торгового сбора за III квартал 2015 г.

ООО занимается розничной торговлей. Магазин площадью 65 кв. м, через который ведется торговая деятельность, расположен в ЦАО г. Москвы. 3 июля 2015 г. бухгалтер ООО направил в инспекцию по месту нахождения магазина уведомление о постановке на налоговый учет в качестве плательщика торгового сбора.

Для объектов стационарной торговой сети с торговым залом площадью свыше 50 кв. м ЗакономN 62 предусмотрены следующие ставки торгового сбора:

  • 1200 руб. за каждый квадратный метр площади торгового зала, не превышающей 50 кв. м;
  • 50 руб. за каждый полный (неполный) квадратный метр площади торгового зала свыше 50 кв. м.

Итого сумма квартального торгового сбора ООО составит 60 750 руб. (1200 руб. x 50 кв. м + 50 руб. x 15 кв. м).

Какие предусмотрены льготы по торговому сбору?

Каждый регион вправе самостоятельно устанавливать льготы по торговому сбору. Законом предусмотрено, что в Москве от обложения торговым сбором освобождается использование движимого или недвижимого имущества для следующих видов бизнеса:

  • розничной торговли с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
  • торговли на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
  • торговли через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
  • разносной розничной торговли в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Помимо этого, от уплаты торгового сбора освобождаются организации федеральной почтовой связи, автономные, бюджетные и казенные учреждения (ст. 3 Закона N 62).

Можно ли учесть уплаченный торговый сбор при расчете налога на прибыль?

Плательщики налога на прибыль на сумму уплаченного сбора будут уменьшать сумму авансового платежа, исчисленного по итогам отчетных периодов, и сумму налога, исчисленного по итогам года.

Если сумма сбора перекроет сумму исчисленного за отчетный период авансового платежа по налогу на прибыль, тогда на оставшуюся сумму сбора (плюс еще на сумму сбора за следующий квартал) можно будет уменьшить авансовый платеж за следующий отчетный период или налог за год.

А вот если по итогам года будет получен убыток, то налог на прибыль платить не придется, но торговый сбор бюджет все равно получит.

Можно ли учесть уплаченный торговый сбор при УСН?

«Упрощенцы» с объектом «доходы» вправе поставить торговый сбор в вычет по единому налогу при УСН наравне со страховыми взносами и больничными пособиями (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

При этом по поводу размера вычета — в отсутствие официальных разъяснений контролеров — есть два мнения. Кто-то полагает, что на сумму торгового сбора можно уменьшить единый налог без ограничения в 50%. А кто-то считает, что нужно все же уложиться в отведенные 50%. Напомним, такой лимит установлен по страховым взносам для фирм и предпринимателей, имеющих наемный персонал (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). И лишь предприниматели, работающие в одиночку, могут списать расходы по сбору и взносам вплоть до нуля. Полагаем, ближе к середине года появятся письма Минфина или ФНС по этому вопросу. И станет понятно, как правильно действовать.

В любом случае поставить торговый сбор в вычет по налогу (авансовому платежу) можно только за тот период, в котором он уплачен. Например, торговый сбор за III квартал 2015 г., уплаченный в октябре 2015 г., пойдет в вычет при формировании базы по УСН за весь 2015 г. А сбор, уплаченный за IV квартал 2015 в январе 2016 г., можно поставить в вычет при расчете аванса по УСН за I квартал 2016 г.

«Упрощенцы» с объектом «доходы минус расходы» также вправе учесть торговые сборы при расчете единого налога. Только каким способом, пока тоже точно неясно. Есть две трактовки. Согласно первой учитывать сборы нужно в составе расходов на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Напомним, данный подпункт разрешает учитывать при УСН суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Согласно второй позиции, которая вытекает из неоднозначной формулировки п. 8 ст. 346.21 НК РФ, «расходники», как и «доходники», могут уменьшать на сумму сбора сам налог, а не налоговую базу. Надо сказать, что последний способ более выгоден налогоплательщикам.

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ ПРЯМО СЕЙЧАС:
НАМ ДОВЕРЯЮТ:
НАШ АДРЕС:
© 2017 Legal Bridge     |     +7 495 287-73-94     |     legal-bridge     |     info@legal-bridge.ru     |     Поиск по сайту