28 августа 2023
С 29 июня 2023 г. вступили в силу поправки в часть 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми товарные знаки разрешили регистрировать не только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и на граждан в целом, вне зависимости от наличия статуса индивидуального предпринимателя (ФЗ от 28.06.2022 N 193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Ранее ограничение по составу лиц, которые могли подать заявку на регистрацию товарного знака, содержалось в ст. 1428 ГК РФ. Данная статья теперь прекратила свое действие.
Основная цель этого изменения — дать возможность самозанятым получить средство индивидуализации. Например, зарегистрировать свой бренд как товарный знак и, при необходимости, защищать права на него.
Информация по теме:
<< К списку записей