О насУслугиПресс-центрПолезноеКонтакты
Поиск
RuEnCzCnVn
Мониторинг законодательстваМониторинг международного законодательстваКонсультации
19 мая 2011, четверг

Изменение цены договора

Вопрос

Организация отгрузила в августе товар, выдав накладную и счет-фактуру, в сентябре за-ключено доп. соглашение об изменении цены отгруженных товаров в сторону уменьшения. Как оформить документы на уменьшение цены?

Ответ:

Изменение цены товара после заключения договора допускается п. 2 ст. 424 ГК РФ. Кроме того, гл. 29 ГК РФ установлены основания, порядок и последствия изменения договора (в том числе в части предмета договора).

В случае если соглашением прямо предусмотрено, что новая цена договора распространяется на весь товар, реализованный с начала действия договора, то налоговые последствия такого изменения цены договора, аналогичны случаю, когда в договор изначально включены условия об изменении цены товара без дополнительных оговорок.

При изменении цены договора у поставщика и покупателя возникает необходимость откор-ректировать налоговую базу по НДС и выручку для целей исчисления налога на прибыль.

При изменении цены после свершившегося факта отгрузки товара продавец, кроме согласования новой цены с покупателем, обязан внести изменения в накладные и счета-фактуры. Все исправленные документы представляются покупателю. Также необходимо внести изменения в бухгалтерский учет за тот период, в котором отражена реализация товаров (работ, услуг).

Каким образом внести исправления в бухгалтерские документы отражено в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном Минфином СССР 29.07.1983 N 105. Согласно п. 4.2 этого Положения ошибки в первичных документах исправляются следующим образом: неправильный текст (сумма) зачеркивается, а над ним указывается верный. Зачеркивание производится одной чертой, чтобы можно было прочесть исправленное. Исправление должно быть оговорено надписью «исправлено». Исправления, внесенные в счет-фактуру накладную, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления (Письмо ФНС РФ от 01.04.2010 N 3-0-06/63).

Поставщику следует внести изменения в книгу продаж в порядке, установленном п. 16 Правил. Изменения в книгу продаж оформляются путем заполнения дополнительного листа, в который вносятся записи об аннулировании старого счета-фактуры и вписываются данные исправленного счета-фактуры (п. 16 Правил) .

В бухгалтерский учет также отражается изменение реализации на момент изменения цены путем сторнировочной записи по счетам реализации и НДС на сумму, указанную в первичных документах после внесения в них исправлений.

Учитывая, что данные операции прошли в одном отчетном (налоговом) периоде изменения в декларации вносить не нужно. Налоговых последствий для организации изменение цены не несет.

Выводы:

  • При изменении цены в счет-фактуру и накладную, выставленную ранее, необходимо внести исправления. При этом исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Исправлять нужно как свой экземпляр счета-фактуры, так и экземпляр покупателя.
  • Внести изменения в книгу продаж за период, в котором товар был реализован
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ ПРЯМО СЕЙЧАС:
НАМ ДОВЕРЯЮТ:
НАШ АДРЕС:
© 2017 Legal Bridge     |     +7 495 287-73-94     |     legal-bridge     |     info@legal-bridge.ru     |     Поиск по сайту