Вопрос
Если где-то с середины года я становлюсь налоговым нерезидентом РФ, какие у меня возникнут обязанности с точки зрения НДФЛ, в отношении заработной платы?
Ответ
Когда вы станете налоговым нерезидентом РФ, работодатель должен пересчитать НДФЛ отдельно с каждого выплаченного с начала года дохода по ставке 30%.
Сумму недодержанного НДФЛ (разницу между 30% и 13%/15%) работодатель должен удерживать из последующих выплат заработной платы начиная с ближайшей.
Удержание можно производить только в определенных пределах. В частности, общая сумма удержаний из оплаты труда работника не может превышать 20%.
Если до конца года у работодателя не получилось полностью удержать НДФЛ (разницу между 30% и 13%/15%), о должен сообщить об этом налоговому органу (до 01 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом) и работнику.
И вы уже самостоятельно уплачиваете НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.